格图书馆GOOTBOOK

将星云集!89位将军领队全名单

 二维码 10
发表时间:2019-10-02 13:18

激动人心的国庆70周年大阅兵落下帷幕,受阅部队由15个徒步方队、32个装备方队、12个空中梯队组成。长安街知事注意到,共有89位将军领队亮相,包括4位上将、2位中将和83位少将。

值得一提的是,地空导弹第1方队刘明豹少将作为领队,连续参加了2015年“9·3”大阅兵、2017年朱日和沙场阅兵和2019年国庆70周年阅兵。

刘明豹上过战场,上世纪80年代西南边陲的一场军事行动中,作为作战参谋的他值守前沿阵地,发现并参与击落了敌方的侦察机。

此外,陆军方队林向阳少将、火箭军方队薛今峰少将、空军方队景涛少将、坦克方队李明少将,曾作为领队参加“9·3”大阅兵。

地空导弹第2方队董玉江少将、东风-41核导弹方队赵秋领少将,曾作为领队参加朱日和沙场阅兵。

徒步方队

将星云集!89位将军领队全名单


领导指挥方队,领队是姜国平少将、陈作松少将。27名将军和325名校尉军官,来自军委机关、五大战区、各军兵种和武警部队。


将星云集!89位将军领队全名单




陆军方队,领队是林向阳少将、唐兴华少将。


将星云集!89位将军领队全名单




海军方队,领队是周名贵少将、梁旭少将。


将星云集!89位将军领队全名单




空军方队,领队是景涛少将、赵永远少将。


将星云集!89位将军领队全名单




火箭军方队,领队是薛今峰少将、张凤中少将。


将星云集!89位将军领队全名单




战略支援部队方队首次出现在国庆阅兵中,领队是王学武少将、康怀海少将。


将星云集!89位将军领队全名单




联勤保障部队方队,也是第一次亮相天安门广场,领队是刘向东少将、任延兵少将。


将星云集!89位将军领队全名单




武警部队方队,领队是赵东方少将、张卫国少将。


将星云集!89位将军领队全名单




女兵方队,领队是程晓健少将、唐冰少将。


将星云集!89位将军领队全名单




院校科研方队,领队是衣述强少将、栾复新少将。


将星云集!89位将军领队全名单




维和部队方队,领队是徐有泽少将、马宝川少将。

装备方队



将星云集!89位将军领队全名单




战旗方队领队为五大战区主要指挥员,他们是刘粤军上将、王建武中将、赵宗岐上将、李桥铭中将、朱生岭上将。

一、陆上作战模块



将星云集!89位将军领队全名单




坦克方队,领队是李明少将。22辆99A坦克呈“箭”形布阵受阅,尽显陆战之王的磅礴气势。


将星云集!89位将军领队全名单




轻型装甲方队,领队是邝德旺少将、王永胜少将。这是15式轻型坦克首次亮相国庆阅兵。


将星云集!89位将军领队全名单




两栖突击车方队,领队是祝传生少将、沙成录少将。受阅的05A式两栖突击车,是登陆作战的主战装备。


将星云集!89位将军领队全名单




空降兵战车方队,领队是邱火林少将、陈涛少将。这是空降兵战车方队首次编入陆上作战模块受阅。


将星云集!89位将军领队全名单




自行火炮方队,领队是张剑锋少将、何纪抗少将。方队携两型最新型数字化火炮精彩亮相,分别是箱式火箭炮武器系统、新型车载加榴炮武器系统。


将星云集!89位将军领队全名单




反坦克导弹方队,领队是邹美余少将、李振领少将。


将星云集!89位将军领队全名单




特战装备方队,领队是田越少将、王信民少将。


将星云集!89位将军领队全名单




武警反恐突击方队,领队是刘兴立少将、王再发少将。方队由16辆最新型反恐突击车和防暴装甲车组成。

二、海上作战模块



将星云集!89位将军领队全名单




岸舰导弹方队,领队是王显峰少将、吴育红少将。


将星云集!89位将军领队全名单




舰舰/潜舰导弹方队,领队是刘杰少将、姜平少将。方队展示的武器装备是我国自行研制的新型潜射、舰射反舰巡航导弹YJ-18/18A。


将星云集!89位将军领队全名单




舰载防空武器方队,领队是刘宏伟少将、张宝军少将。

三、防空反导模块



将星云集!89位将军领队全名单




预警雷达方队,领队是李国平少将、张磊少将。


将星云集!89位将军领队全名单




地空导弹第1方队,领队是刘明豹少将、韩宪锋少将。


将星云集!89位将军领队全名单




地空导弹第2方队,领队是朱瑞少将、董玉江少将。


将星云集!89位将军领队全名单




野战防空导弹方队,领队是张帆少将、裴晓昌少将。

四、信息作战模块



将星云集!89位将军领队全名单




信息作战第1方队,领队是徐桂明少将、孟繁浩少将。


将星云集!89位将军领队全名单




信息作战第2方队,领队是李发义少将、杨小康少将。


将星云集!89位将军领队全名单




信息作战第3方队,领队是孙宝泰少将、景贤舫少将。


将星云集!89位将军领队全名单




信息作战第4方队,领队是邓洪勤少将、金锋少将。

五、无人作战模块



将星云集!89位将军领队全名单




无人作战第1方队,领队是姜鹏少将、顾庆友少将。


将星云集!89位将军领队全名单




无人作战第2方队,领队是王燕崎少将、乔亚军少将。


将星云集!89位将军领队全名单




无人作战第3方队,领队是李广泉少将、徐贵福少将。

六、后装保障模块



将星云集!89位将军领队全名单




补给供应方队,领队是白忠斌少将、徐宝龙少将。


将星云集!89位将军领队全名单




抢修抢救方队,领队是沈竹君少将、汤辛少将。

七、战略打击模块



将星云集!89位将军领队全名单



将星云集!89位将军领队全名单




东风-17常规导弹方队,领队是张建强少将、王新国少将。“东风快递,使命必达”,东风-17常规导弹具备全天候、无依托、强突防等特点,可对中近程目标实施精确打击。


将星云集!89位将军领队全名单



将星云集!89位将军领队全名单




长剑-100巡航导弹方队,领队是樊具贤少将、李家勤少将。“长剑”在手,敢缚苍龙!

将星云集!89位将军领队全名单




将星云集!89位将军领队全名单




东风-26核常兼备导弹方队,领队是张继春少将、刘同江少将。


将星云集!89位将军领队全名单



将星云集!89位将军领队全名单




巨浪-2导弹方队开过来了,领队是吴栋柱少将、柳恩涛少将。“巨浪”奔腾,威震海天!

将星云集!89位将军领队全名单




将星云集!89位将军领队全名单




东风-31甲改核导弹方队,领队是袁德华少将、何骏少将。


将星云集!89位将军领队全名单



将星云集!89位将军领队全名单




东风-5乙核导弹方队,领队是汪晓初少将、邓荣珍少将。“东风”浩荡,雷霆万钧!


将星云集!89位将军领队全名单



将星云集!89位将军领队全名单




东风-41核导弹方队,领队是赵秋领少将、孙乐少将。战略制衡、战略摄控、战略决胜,东风-41洲际战略核导弹,是我国战略核力量的中流砥柱!

空中梯队



将星云集!89位将军领队全名单



将星云集!89位将军领队全名单




领队机梯队,空军司令员丁来杭上将在空警-2000预警机上担任指挥。

原文链接

引用图书